9° EDICIÓN DEL TORNEO ÍTALO FAVALE

Gran nivel de juego se vivió durante los tres días de la 9º edición del Torneo “Hugo Ítalo Favale” de vóley.

El torneo fue organizado por  la Escuela Municipal de Vóley que llevan adelante los profesores  Juan Manuel Guardamagna y Leonardo Santillán, quienes desde el mes de marzo vienen trabajando para poder llevar a cabo esta 9na edición. En la ceremonia de apertura se vivió un momento muy emotivo cuando se hizo un reconocimiento a la figura de  Hugo Favale, entregándoselo a su madre, y también a una ex alumna, Graciela "ACHI" Barrientos.

Los equipos que se presentaron fueron en la rama masculina Escuela Municipal, AEP y Colegio Sábato (categoría Sub19); mientras que en la femenina lo hicieron Escuela Municipal  (Celeste), Escuela Municipal (Blanco), AEP (17), AEP (15), Don Bosco, Base Naval y UOM (RG) en la categoría Sub17.

El entrenador Leo Santillán expresó que “el  torneo en sí estuvo muy bueno, todo se desarrolló como estaba previsto. Vimos un muy buen nivel deportivo, partidos muy intensos, como las finales, que debieron definirse en Tie Break”.

“La gente quedó muy contenta, conforme con el desarrollo del evento; incluso los mismos profesores nos felicitaron, al igual que al Instituto Municipal de Deporte (IMD) por haber organizado el torneo. Esperemos que la próxima edición sea con el doble de equipos en cada rama”.

Por último agradeció a las personas que colaboraron con el “Favale”, “también queremos darle el agradecimiento a las profes Laura y Analía, al Director de Planificación y Gestión Deportiva Marcelo Higueras, al vicepresidente del IMD Guillermo Navarro; como así también a los padres que le dedicaron mucho tiempo a las chicas y se hicieron cargo de darle la comida a las jugadoras de la UOM (RG). Siempre muy atentos a las necesidades de todos, así que felicitaciones para ellos también".  También hubo agradecimientos para el  CAAD, “que nos prestaron el establecimiento para poder darles de comer a nuestras chicas y a las de Río Grande” y “hacer extensivo el agradecimiento a los profesores Gustavo Gutiérrez, Alejandro Gatica, Leo Bassetti, Pedro Principiano, Lucas Sánchez, Laura Nahuelquin, Gustavo Salazar, Diego Díaz, Eduardo liska y Pablo Angulo que nos dieron una mano enorme con el arbitraje y las planillas”.

 

Posiciones:

Rama Masculina

1º AEP

2º Colegio Sábato

3º Escuela Municipal

 

Rama Femenina

1º AEP U17

2º AEP U15

3º Base Naval

4º UOM (RG)

5º”Muni” (Celeste)

6º “Muni” (Blanco)

7º Don Bosco


 

 

Comentarios

Relacionadas

GRAN ACTUACIÓN FUEGUINA EN EL TORNEO NACIONAL DE TAEKWONDO

El equipo integrado por 12 competidores, 2 coachs y un juez, obtuvo 7 medallas de oro, una de plata y otra presea de bronce.

Ampliar

GRAN ACTUACIÓN DEL EQUIPO PROVINCIAL DE TAEKWONDO EN EL TORNEO NACIONAL DE MENORES Y CADETES

La misma, que integrada por 12 competidores, 2 couch y un juez, obtuvo 7 medallas de oro, una de plata y otra presea de bronce.

Ampliar

CAMPEONATO FUEGUINO DE ESQUÍ DE FONDO

El sábado 20 de julio, se llevará a cabo la 1ra fecha del Campeonato Fueguino de Esqui de Fondo, organizado en conjunto con el Club Andino Ushuaia. 

Ampliar

ESCUELA MUNICIPAL DE JUDO EN CÓRDOBA

La Escuela Municipal de Judo Ushuaia se encuentra participando del Campo Nacional de Desarrollo Técnico que se desarrolla en Santa María de Punillla.

Ampliar